Германия не будет снимать ограничения газовой директивы ЕС с «Северного потока-2» — СМИ

0
1

Федеральное сетевое агентство Германии планирует отказать компании-оператору российского газопровода «Северный поток-2» в освобождении от регулирования деятельности директивой ЕС. Поэтому он будет работать по общим правилам. Об этом пишет издание Handelsblatt.

По его данным, 1 мая регулятор направил проект своего решения сторонам для комментариев.

Причиной называют то, что «Северный поток-2» не соответствует требованиям «Закона об энергетике» для освобождения от регулирования, ведь не был достроен до определенного срока.

Заявку регулятору прислали в начале 2020 года. В немецком законодательстве есть возможность освобождения от регулирования ЕС, но распространяется она только на газопроводы, которые были достроены до мая 2019 года.

Отметим, что газопровод «Северный поток-2» еще не был достроен, поскольку 21 декабря 2019 компания Allseas, которая строит российский морской трубопровод,  объявила об остановке работ из-за санкций США , предусмотренные в подписанном Дональдом Трампом оборонном бюджете.

В Германии ожидали завершения строительства  во второй половине  2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here