Серьезные разногласия среди лидеров и протесты антиглобалистов: завершился первый день G20

0
151

Первый день саммита Большой двадцатки завершился в Гамбурге. Лидеры крупнейших экономик  мира обсуждали глобальные проблемы – терроризм, кибербезопасность, изменения климата и свободную торговлю.

Впервые на полях саммита встретились президент США Дональд Трамп и России Владимир Путин – общались более двух часов. Говорили, в частности и об Украине. Госсекретарь Рекс Тиллерсон в своем комментарии по поводу встречи украинский вопрос не вспоминал, зато отметил – Трамп и Путин имеют разные позиции в отношении Северной Кореи. Соединенные Штаты настаивают на жестких санкциях, а Россия – на переговорах с Пхеньяном. А начал встречу Трамп с вмешательства России в американские выборы. Путин в очередной раз отверг все обвинения.

Уже в субботу, 8 июля, саммит должен завершиться, поэтому подводя итоги первого дня хозяйка встречи, канцлер Германии Ангела Меркель , заявила, что над итоговым коммюнике придется поработать, ведь во многом позиции лидеров серьезно расходятся.

«Мы провели увлекательные и продуктивные обсуждения с представителями всех государств, у всех разные мнения. Очевидно было, что все едины в том, что международный терроризм – угроза для всех нас, он не знает границ. Мы пришли к единодушному согласию, что «Большая двадцатка» должна бороться с этой проблемой, поскольку она касается и свободной торговли и экономического роста. Поэтому мы сосредоточились на этом вопросе», — отметила Меркель.

Встречаются мировые лидеры на фоне жестоких протестов. В столкновениях 160 людей получили ранения, 60 – оказались за решеткой. На улицы Гамбурга вышли около 100 тысяч человек. Большинство из них — мирные демонстранты. Недовольны неравенством в мире, экологической ситуацией, а также политикой лидеров «Двадцатки».

 

Предыдущая статьяРукопожатие Трампа и Путина в кулуарах саммита G20: видео
Следующая статьяЛидеры G20 приняли заявление по борьбе с терроризмом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь