МИД: Россия грубо нарушает положения Венской конвенции о консульских сношениях

0
156
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В дипломатическом ведомстве считают, что пренебрежение правом консула свидетельствует о намерении России скрыть факты бесправности и политической направленности дел в отношении граждан Украины.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест за системные отказы российской стороны предоставить украинскому консулу разрешение на посещение незаконно удерживаемых в России граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко, Рустема  Ваитова, Руслана Зейтуллаева и Ферата Сайфуллаева. Об этом говорится в заявлении МИД.

«Министерство расценивает необоснованные и составленные по единому образцу отказы в праве консульского должностного лица посетить незаконно заключенных украинцев, как грубое нарушение взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств, а также  положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией 1993 года», — отмечается в сообщении.

Как отметили в МИД, сознательное пренебрежение правом консула на посещение соотечественников в местах их содержания свидетельствует о намерении России скрыть факты бесправия и политической направленности дел в отношении граждан Украины.

«МИД Украины требует от Российской Федерации немедленно обеспечить беспрепятственный доступ консульских должностных лиц Украины к незаконно удерживаемых Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Рустему Ваитову, Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, а также других незаконно удерживаемых в России граждан Украины», — заявили в отечественном дипломатическом ведомстве.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что имеют неопровержимые доказательства применения в отношении украинцев в России пыток.

Предыдущая статьяВ Верховной Раде определились, сколько времени будут рассматривать представление относительно неприкосновенности народных депутатов
Следующая статьяТрамп постепенно меняет отношение к России — глава МИД Польши

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь