Россия как постоянный член СБ ООН считает себя почти неприкосновенной, — Зеркаль

0
125

Россия как постоянный член Совета безопасности ООН считает себя практически неприкосновенной и цинично рассчитывает на свою безнаказанность за грубые нарушения международного права, учитывая ограниченность международно-правовых инструментов, которые могут быть применены к ее поведению.

Об этом в своей статье пишет заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Автор указывает, что РФ пытается вести собственную «стремительную геополитику» не считаясь с правилами и нормами. Эту позицию российская сторона продемонстрировала во время мартовских слушаний в Международном суде ООН.

«Суть такого поведения очень проста: «Мы делаем все так, чтобы нам за это ничего не было, для этого утверждаем и доказываем, что нас здесь нет». «Зеленые человечки», «Бук», оружие – все это появилось на территории Украины из России, которая продолжает уверять мир, что она здесь ни при чем», — говорится в статье.

Говоря о том, какие инструменты можно использовать для противодействия российской агрессии, Зеркаль указывает, что Москва рассчитывает на свой статус постоянного члена СБ ООН и ограниченность инструментов международного права.

«Россия как постоянный член СБ ООН считает себя почти неприкосновенной и рассчитывает на безнаказанность, учитывая ограниченность международно-правовых инструментов, которые могут быть применены к ее поведению. Расчет циничный, но небезосновательный. Разве удалось Грузии привлечь Россию к ответственности? К сожалению, ответ – нет», — подчеркивает заместитель главы МИД.

По ее словам, именно на такой сценарий рассчитывает Россия и в случае с Украиной, поскольку знает, что может заблокировать в Совбезе ООН любую резолюцию, как это было с резолюцией, которой предусматривалось создание специального трибунала по «Боингу» МН17.

«РФ сознательно и агрессивно избегает даже не наказание, а просто применение правовых инструментов. Поэтому единственный путь восстановления справедливости – использование существующих обязательных инструментов, какими бы сложными они не были», — подытоживает автор.

Как известно, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение иска Украины, что требует привлечь к ответственности Россию за поддержку террористов на востоке Украины и за дискриминационные действия в Крыму.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказал в временных мероприятиях против России по иску Украины в рамках Конвенции в борьбе с финансированием терроризма. В то же время, Суд согласился на введение временных мер в вопросе дискриминации национальных меньшинств в Крыму.

 

Предыдущая статьяВ Житомире открыли мемориальную доску Леху Качинскому
Следующая статьяРоссия подала иск в ВТО из-за санкций Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь