
Верховная Рада рекомендует отменить экономическую зону «Крым» и принять закон «О временной оккупации Россией территории Украины». Так депутаты 226 голосами одобрили рекомендации парламентских слушаний о внешней политике.
Рекомендации также предусматривают активизировать законотворческий процесс, направленный на реализацию стратегического курса Украины на обретение членства в НАТО и ЕС, обеспечить активную работу национальных делегаций Украины в парламентских ассамблеях НАТО, ОБСЕ и СЕ в контексте защиты национальных интересов Украины.
Также на протяжении года рекомендуется принять, на протяжении полугодия с момента внесения на рассмотрение, новый закон Украины «Об основах внешней политики Украины», принять новый закон Украины «О дипломатической службе».
Кроме этого, предполагается совместно с Кабинетом министров Украины обеспечить осуществление в пределах своих полномочий все меры для поддержания информационных и коммуникационных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях АР Крым и г. Севастополя, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Напомним, Президент П. Порошенко заявил, о решимости политико-дипломатическим путем вернуть оккупированный Крым.