Менеджеры «Яндекса» передавали в Россию персональные данные украинцев – СБУ

0
139

Служба безопасности Украины во время обысков задокументировала, что компания «Яндекс» передавала личные данные украинцев в Россию, в частности данные сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности личные данные о роде занятий, образ жизни, места пребывания, проживания, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, среди граждан, о которых в РФ передавалась информация,  есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, и других подразделений, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

Информация, как сообщается, передавалась спецслужбам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций «в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности».

По этому факту продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Напомним, СБУ во время обысков в офисах «Яндекс» изъяла серверы и документацию.

 

Предыдущая статьяА. Парубий: единственной гарантией безопасности является членство Украины в НАТО
Следующая статьяМиссия ОБСЕ своим присутствием в Украине способствует прекращению российской агрессии – П. Климкин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь