Суд перенес подготовительное заседание по делу В. Януковича на 18 мая

0
140

Оболонский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство защиты о проведении во время подготовительного заседания видеоконференцсвязи с обвиняемым в государственной измене экс-президентом Украины Виктором Януковичем и объявил перерыв в заседании до 10:00 18 мая.

«Ходатайство стороны защиты удовлетворить частично… предоставить возможность защите на участие обвиняемого в подготовительном судебном заседании путем видеосвязи», — сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

При этом, по мнению суда, В. Янукович был надлежащим образом уведомлен о сегодняшнем судебном заседании. Также коллегия суда отметила, что защите будет создана возможность проведения видеоконференцсвязи с обвиняемым.

«В связи с этим в подготовительном заседании объявляется перерыв до 10:00 18 мая», — сказал председательствующий судья.

По словам адвоката Виталия Сердюка, В. Янукович не уведомлен надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.

По его словам ГПУ должна была вызвать подозреваемого на заседание через органы юстиции РФ или с помощью украинского консульства в России.

Адвокат отметил, что в РФ не выходит «Правительственный курьер», где было опубликовано соответствующую повестку, а также ненадлежащим, по его мнению, является сообщение на сайте суда и отправка почтой.

«Факт его пребывания на территории РФ является подтвержденным», — сказал В. Сердюк, добавив, что местонахождения экс-президента Украины известно.

Вместе с тем прокурор отметил, что «суд имеет право вызвать через «Правительственный курьер», судебный сайт и другие СМИ» подозреваемого, в отношении которого осуществляется специальное досудебное расследование и который скрывается от следствия и суда.

Напомним, суд начал подготовительное заседание по делу В. Януковича. После этого суд отказал защите в отложении подготовительного заседания.

Также суд разрешил публичную видеотрансляцию дела В. Януковича.

Как ранее сообщалось, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева огласил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничеству представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории и госграницы Украины и ведения агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УКУ.

20 января 2017 года Печерский районный суд Киева дал разрешение военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

 

 

 

Предыдущая статьяПорошенко подписал два закона относительно повышения социальной защиты военнослужащих и их семей
Следующая статьяСБУ запретила участнице Comedy Woman въезд в Украину на пять лет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь