Прекращение международного розыска В. Януковича не повлияет на суд по делу о государственной измене – ГПУ

0
139

Решение Комиссии по контролю за файлами Интерпола о прекращении международного розыска экс-президента Украины Виктора Януковича не повлияет на начало судебного процесса  в отношении него , по обвинениям в государственной измене. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«… указанные решения Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению В. Януковича в государственной измене, который начнется 4 мая этого года», — отметил Е. Енин

Он уточнил, что решение судов о разрешении на задержание, с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства  об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается определением о содержании подозреваемого/ обвиняемого под стражей.

«Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск», — объяснил Е. Енин.

По его словам, отдельные районные суды Киева отказываются выносить постановление о применении  меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого.

«Недавние решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны, прежде всего, с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей», — написал Е.Енин.

 

Предыдущая статьяВ. Януковича с сыном сняли с розыска Интерпола
Следующая статьяПорошенко подписал два закона относительно повышения социальной защиты военнослужащих и их семей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь