Противодействие агрессии России: в Польше активизировался батальон НАТО на границе с РФ

0
224

Североатлантический альянс активизировал в Польше многонациональный батальон недалеко от границы с Калининградской областью России.

Батальон расположился вблизи города Ожиш в 60 километрах от границы, сообщает «Радио Свобода».

По случаю этого в Ожиш прибыл президент Польши Анжей Дуда, который все происходящее назвал историческим событием для государства. Он отметил, что еще с конца Второй мировой войны, этот момент ожидало целое поколение поляков, чтобы стать частью демократического Запада.

Батальоном будут командовать США, в него войдут около тысячи военнослужащих из Великобритании, Румынии и Хорватии. Эта часть является отдельной от боевой батальонной группы США, которая насчитывает 3,5 тысячи военных.

Отметим, что часть прибыла в Польшу ранее в этом году и дислоцировалась на юго-западе страны возле границы с Германией.

Альянс также планирует активизировать подобные части   в Литве, Латвии и Эстонии уже в этом году. Усиление военного присутствия НАТО в этих регионах делается для того, чтобы предоставить этим странам гарантии безопасности в связи с усилением российской агрессии после аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here