
С сегодняшнего дня Европейский союз усилил контроль на внешних границах, теперь будут проверять и граждан ЕС, передает УНН со ссылкой на DW.
На внешних границах ранее расширенной проверке подвергались только люди, которые не являлись гражданами ЕС: их документы сравнивают с европейской или национальной базой. Теперь такие нормы будут действовать и по отношению владельцев европейских паспортов. А проверки будут осуществляться как при въезде, так и при выезде с территории Евросоюза.
Цель проверки заключается в том, чтобы убедиться, что «лицо, которое пересекает границу, не представляет угрозу гражданскому порядку и безопасности».
Внутри Шенгенской зоны пограничный контроль, как правило, не действует.
Меры по ужесточению пограничного контроля было предложено после терактов в Париже, в ноябре 2015 года и призваны, в частности, отслеживать потенциальных джихадистов с европейскими паспортами, отправляющихся в Сирию и Ирак или возвращающихся оттуда.
При этом в Государственной пограничной службе Украины отметили, что эти нововведения напрямую не касаются граждан Украины.
По сообщениям ГПСУ, европейские стражи порядка отмечают, что задачи, которые входят в их обязанности, никоим образом не повлияют на соблюдение текучести пограничного движения в пунктах пропуска на границе с Украиной.
Как сообщал УНН, 6 апреля Европейский парламент 521 голосом поддержал предоставление украинцам права на безвизовые поездки в страны ЕС.