
Экс-генпрокурор Виктор Шокин пытается через суд возобновиться в должности.
Соответствующий иск он подал в Высший админсуд.
Дело будет рассматривать коллегия судей, председатель судья – Валентина Мороз.
Как рассказала «Украинской правде» главный специалист пресс-службы суда Галина Гаевская, рассмотрение назначено на 10 апреля на 15:30.
«В своем исковом заявлении он просит признать незаконным и отменить постанову ВС Украины о предоставлении согласия на увольнение президентом Виктора Шокина с должности Генпрокурора Украины»,- сообщила Гаевская.
«Также он просит признать незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об увольнении с должности генпрокурора и указ президента от 23 июня 2016 года №269/2016, а также о восстановлении его в административной должности»,- добавила Гаевская.
В указе Порошенка №269/2016 вносится дополнение к предыдущему указу об увольнении Шокина. Указ дополнено словами «согласно поданного заявления».
Как известно, Шокина обвинили в развале громких дел против людей Януковича, спуску на тормозах резонансных расследований, из-за чего ЕС вынужден снимать санкции с фигурантов списка.
16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку.
Шокин написал такое же заявление и ушел в отпуск, из которого вернулся 16 марта.
С тех пор произошло несколько акций за отставку генпрокурора и проведение открытого конкурса на эту должность.
Заместитель генпрокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что в ГПУ продолжают увольнять следователей, которые вели дело «бриллиантовых» прокуроров, обвиненных в коррупции. Также Сакварелидзе заявил о деловых связях генпрокурора и «бриллиантовых».
29 марта Верховный Совет дал согласие на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора.
Уже после отставки Шокина стало известно, что во время обыска в «бриллиантового» прокурора Александра Корнейца были изъяты копии личных документов освобожденного генпрокурора Виктора Шокина, среди которых паспорта, документы на недвижимость.
Сакварелидзе заявил, что Корниец был «управляющим делами» Шокина.
1 декабря САП не нашла оснований для расследования возможного незаконного обогащения или декларирования недостоверной информации бывшим генеральным прокурором Виктором Шокиным.