Казахстан обсудит с РФ необходимость отмены ограничения украинского транзита

0
168

Украина выразила обеспокоенность действиями РФ относительно нарушения условий двусторонней торговли между Украиной и Казахстаном вследствие ограничения и фактического запрета транзита украинских товаров через ее территорию. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время 13 заседаний совместной Межгосударственной украинско-казахстанской Комиссии по экономическому сотрудничеству.

Г. Зубко обратился к первому заместителю премьер-министра Казахстана, председателя казахстанской части комиссии Аскара Мамина по обсуждению казахстанской стороной с РФ необходимости отмены ограничений и запретов на украинский транзит.

«Геннадий Зубко подчеркнул, что действия РФ нарушают принципы свободной торговли, предусмотренные членством этой страны в ВТО», — сказано в сообщении.

Он также сообщил, что в рамках заседания отмечено, что «Банк развития Казахстана» готов в рамках казахстанско-украинского Делового совета рассмотреть вопрос реализации продукции по проектам со значительным экспортным потенциалом. Речь шла, в частности о возможности экспорта вагонов, локомотивов и тому подобное. Также «Экспортная страховая компания «KazakhExport» готова поддержать увеличение экспортных поставок казахстанской несырьевой продукции в Украину путем предоставления страхования и финансирования для казахстанских экспортеров и их украинских покупателей.

Кроме того, Вице-премьер-министр проинформировал, что стороны договорились расширить сотрудничество в сфере IT-технологий и развития формата «стартап» в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

В феврале Украина подала иск в ВТО против России относительно ограничения транзита.

 

Предыдущая статьяВ. Гройсман выступил за приход молодежи на все уровни власти
Следующая статьяПрезидент одобрил отмену «закона Савченко»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь