Впервые в Украине участника террористической организации осудили за нарушение законов ведения войны

0
148

До 10 лет лишения свободы осужден гражданин Украины, который признан виновным в участии в террористической организации «ДНР», содействии Российской Федерации в ведении агрессивной войны против Украины и нарушении законов и обычаев войны. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Следствием установлено и в суде доказано, что указанный гражданин Украины, выполняя отведенные ему функции в составе террористической организации «ДНР», осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других лиц, которые незаконно удерживались боевиками в захваченном помещении Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. При этом он совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12,08,1949 года, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности для самозащиты, применял к ним физическое насилие, наносил побои, истязал, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни.

Следствием установлено 30 потерпевших от преступных действий указанного лица.

В ведомстве напомнили, что подозреваемый был задержан 10,02,2017 в г. Славянск Донецкой области следователями Главной военной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины.

Раньше сообщалось, корректировщик огня террористов «ДНР» получил 8 лет тюрьмы.

Предыдущая статьяЯндекс закроет офисы в Киеве и Одессе
Следующая статьяВизовый режим с Россией осложнит сообщение с Крымом – правозащитник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь