Пашинский: в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на $ 1 млрд.

0
210

В результате пожара на арсенале в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на миллиард долларов.

Об этом в эфире «5-го канала» рассказал председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, передает Укринформ.

«В чем трагедия Балаклеи? Лежали на складах десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на 1 миллиард долларов боеприпасов. Это недопустимо, мы не такая богатая страна, которая может это себе позволить», — заявил он.

По словам Пашинского, со всего состояния от Советского Союза Украина получила миллионы тонн боеприпасов.

«Среди этих боеприпасов есть такие, которые уже не пригодны, и такие, которые нам очень нужны. Надо четко выделить те, что нам нужны, и хранить их в специальных бетонных хранилищах с системой пожаротушения. А для тех, которые не нужны – должна быть специальная программа для их дальнейшего уничтожения», — подчеркнул председатель комитета ВР по национальной безопасности.

Как известно, 23 марта около 03:00 на складах ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее случился пожар, в результате которого сдетонировали тысячи боеприпасов. Окончательно пожар потушили утром 26 марта.

По словам министра обороны Степана Полторака, пожар в Балаклее уничтожил 70% боеприпасов.

Глава МВД Арсен Аваков считает, что взрывы на военных складах в Балаклее Харьковской области – это террористический акт, спланированный Россией.

Суд арестовал сервер и видеорегистратор с дежурной службы в/ч А 1352. По данным следствия, диверсию на арсенале в Балаклее могли осуществить гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата.

 

Предыдущая статьяНа месте ДТП с участием сестры Н. Савченко работали следователи
Следующая статьяОнищенко заявляет, что якобы получил «статус политбеженца» в одной из стран Европы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь