В МИД РФ «запели» старую песню о «языковом геноциде» русскоязычных граждан Украины

0
207

В российском МИД убеждены, что Киев продолжает линию  на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны.

В МИД РФ заявили о «языковом геноциде» русскоязычных граждан Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид», — считает Захарова.

По ее мнению, власти  Украины намерены законодательно закрепить «насильственную  украинизацию всех сфер жизни» в стране.

«Официальная власть продолжает линию на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны. Вслед за абсолютно одиозными законами, которые лишили русскоговорящее население в Украине право на получение объективной информации родным для них языком, киевская власть имеет намерение фактически легализировать запрет и на сам русский язык», — отметила она.

В частности, Захарова заявила, что в Верховный Совет Украины был внесен законопроект  о государственном языке, который предвидит обязательное использование украинского языка «во всех без исключения сферах повседневной жизни».

Захарова также отметила, что попытки установки в стране курса многоязычия приравниваются к покушению на свержение государственного строя и подпадают под уголовную ответственность.

«Одобрение подобных документов означает фактическую легализацию насильнической украинизации страны, узаконенную борьбу не только с русским языком и культурой, но и с языками других этнических групп, которые проживают в Украине. Такое законодательное творчество является ни чем другим, как инструментом ограничения прав и борьбы с инакомыслием», — считает Захарова.

Как сообщал УНИАН, 8 февраля председатель Верховного Совета  Андрей Парубий зарегистрировал законопроект, в котором предлагается определить, что заседание Верховного Совета, его комитетов и комиссий проводятся исключительно на государственном языке (№6059).

Соответствующий законопроект спикер зарегистрировал после того, как в тот же день на заседании депутаты от «Опоблока» на призыв Парубия выступать на государственном языке заявили, что «имеют право выступать на том языке, которым владеют».

На это Парубий заметил, что при всем уважении ко всем национальным меньшинствам, нельзя представить, чтобы в парламенте любого  европейского государства выступали на другом, а не на государственном языке.

Предыдущая статьяВ центре Мариуполя взорвался джип
Следующая статьяУчёные опровергли опасность от ядерного реактора, расположенного в одном из учреждений столицы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь